Conoce a nuestro Obispo

mons-hector-david-garcia

Monseñor Héctor David García Osorio

  • Nació en La Veta, Concepción de María, Choluteca, el 23 de septiembre de 1966.
  • Hijo de: D. Visitación M. García y Dña. María Maura Osorio
  • Bautizado: el 07 de enero de 1967, en Concepción de María, Parroquia La Purificación de El Corpus, por el P. Juan María Lemyre, pme. Sus padrinos fueron: Eucebio Maradiaga y Aurora Osorio.
  • Sacramento de Confirmación: En El Jicarito de Concepción de María, Choluteca, en el año 1983. Padrino: Emiliano Vilchez.

Estudios realizados:

Primaria en la Escuela Lempira de la comunidad de la Veta de Concepción de María finalizada en 1983.

Secundaria

1° curso en el Instituto Rafael Heliodoro Valle de Concepción de María en 1984.

2° curso en el Instituto Santa María Goretti (Nocturno) en 1986.

3° curso en el Instituto Superación (Nocturno) en 1987.

Formación para la vocación religiosa

  • Desde 1986 hasta 1989 realizó los estudios en el Seminario Menor Pablo VI.
  • Estudios en el Seminario Mayor Nuestra Señora de Suyapa, Tegucigalpa 1990 – 1995:
  • 1° de filosofía año 1990
  • 2° de filosofía año 1991
  • 1° de teología año 1992
  • 2° de teología año 1993
  • 3° de teología año 1994
  • 4° de teología año 1995.
  • Año de pastoral en la parroquia San Pablo, Choluteca, del 02 de febrero de 1996 al 20 de abril de 1997.

Títulos académicos

  • Bachiller en Ciencias y Letras en el Instituto Santa María Goretti, Choluteca, año 1989
  • Diplomado en Ciencias Religiosas, con énfasis en Filosofía otorgado por el Seminario Mayor Nuestra Señora de Suyapa, Tegucigalpa, año 1991.
  • Licenciado en Teología otorgado por el Seminario Mayor Nuestra Señora de Suyapa, Tegucigalpa, año 1995.
  • Licenciado en Teología Espiritual en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, Italia, año 2011.

Ministerios

  • Candidato, en la Iglesia Catedral de Choluteca el 24 de enero de 1993.
  • Lectorado, en el Seminario Menor Pablo VI de Choluteca el 02 de enero de 1994.
  • Acolitado, en la Iglesia Catedral de Choluteca el 29 de enero de 1995.
  • Diaconado, en la Iglesia Catedral de Choluteca el 20 de abril de 1997.
  • Presbiterado, el 08 de noviembre de 1997 en el Gimnasio del Instituto Santa María Goretti de Choluteca.
  • Episcopado, el 20 de septiembre de 2014 en el Instituto S. José de El Progreso, Yoro.

Obediencias realizadas

  1. Vicario en la Parroquia San Pablo en Choluteca, el 23 de febrero de 1998
  2. Coordinador de la Celebración de la Palabra y Vicario de Pastoral de la diócesis de Choluteca, con residencia en el obispado, el 17 de marzo de 1999.
  3. Canciller de la Curia Diocesana de Choluteca el 22 de junio de 1999.
  4. Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral de la diócesis de Choluteca de 1999 a 2002.
  5. Vicario General de la diócesis de Choluteca el 09 de enero de 2001.
  6. Rector del Seminario Menor Pablo VI de Choluteca, el 30 de noviembre de 2002.
  7. Párroco de la parroquia San Jerónimo de Goascorán, Valle, del 28 de enero del 2005 hasta el 28 de diciembre de 2009.
  8. Estudios en Roma, Italia, enero de 2010 hasta febrero de 2012.
  9. Miembro del equipo de formadores del Seminario Mayor Nuestra Señora de Suyapa, Junio 2012.
  10. Vice-rector del Seminario Mayor Nuestra Señor de Suyapa, junio de 2013.
  11. Secretario Adjunto de la Conferencia Episcopal de Honduras, 02 de agosto de 2013.
  12. Elegido Obispo de la Diócesis de Yoro por el Papa Francisco, Ciudad del Vaticano, Roma, Italia, 03 de julio de 2014.

Actualizado a agosto de 2014